Казань, 28.05.2016, 23:54

Что делать, если друг попросил забрать его с праздника на своем автомобиле без моей страховки? Информация о возможных последствиях и роли доверенности на управление ТС

Вопрос №10669250 из г. Казань
опубликован 28.05.2016, 23:54
Друг попросил забрать его с праздника, где он выпил, на его автомобиле. Страховка ограниченная, я в неё не вписан. Чего ожидать, если остановит ГИБДД? В случае штрафа сможем ли мы продолжить движение? И может ли в этом деле помочь доверенность на управление ТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустим, выписали штраф. А дальше что? Хозяин нетрезв, а в страховку вписан только он один. Штрафстоянка?

29.05.2016, 00:10

да штраф стоянка

29.05.2016, 00:18

нет, не поставят на штрафстоянку.

Кроме штрафа, никаких мер обеспечения не предусмотрено - ни эвакуации автомобиля на штрафстоянку, ни запрещения эксплуатации путём снятия номеров, ничего иного.

Исчерпывающий список нарушений, при которых предусмотрена эвакуация автомобиля на штрафстоянку, перечислена в статье 27.13 КоАП, и статьи 12.37 в данном списке нет.

29.05.2016, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Лицо, не вписанное в полис ОСАГО, не имеет право управлять автомобилем даже в присутствии хозяина. Штраф в этом случае составит 300 руб. (ч. 1 ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях)

В случае ДТП, страховая произведет выплату по ОСАГО пострадавшему и в нарушение ФЗ об ОСАГО ст. 14 вернет все с виновного водителя недопущеного к управлению ТС

28.05.2016, 23:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Допустим, выписали штраф. А дальше что? Хозяин нетрезв, а в страховку вписан только он один. Штрафстоянка?

29.05.2016, 00:10

да штраф стоянка

29.05.2016, 00:18

нет, не поставят на штрафстоянку.

Кроме штрафа, никаких мер обеспечения не предусмотрено - ни эвакуации автомобиля на штрафстоянку, ни запрещения эксплуатации путём снятия номеров, ничего иного.

Исчерпывающий список нарушений, при которых предусмотрена эвакуация автомобиля на штрафстоянку, перечислена в статье 27.13 КоАП, и статьи 12.37 в данном списке нет.

29.05.2016, 00:24