Красноярск, 29.05.2016, 03:13

Какого числа мы должны вернуться в РФ, чтобы не потерять наше РВП?

Вопрос №10669524 из г. Красноярск
опубликован 29.05.2016, 03:13
У меня заканчивается РВП 10 июня. Какого числа мне следует покинуть РФ и когда самое раннее можно вернуться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите , я претендую на временное убежище, если приехал не из зоны проведения боевых действий в Украине?

29.05.2016, 09:08

Да, можете претендовать.

29.05.2016, 11:22

Да, можете претендовать.

Полагаю, у Вас есть все основания просить предоставления временного убежища.

30.05.2016, 08:00

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам следует 10 июня 2016 года пересечь границу РФ с государством, в которое Вы выезжаете. Вернуться сможете через 90 дней, отсчитывая от 11 июня 2016 года.

29.05.2016, 04:58

Я гр Украины, уточню.Просто слышал, что при наличии рвп можно не ждать 90 суток.Это не верно?

29.05.2016, 05:09

Дело в том, что у Вас РВП заканчивается.

Поэтому 90 суток Вам придется пробыть на Украине.

Но у Вас есть другой вариант- на данный момент Вы можете подать документы на временное убежище. РВП будет продлено на время рассмотрения заявления о предоставлении Вам временного убежища.

Но должен сразу предупредить, что при временном убежище Вы не сможете выезжать на Украину, чтобы не потерять временное убежище.

29.05.2016, 05:28

Понятно. Спасибо.А куда обращаться за врем убежищем и что мне это даст в плане дальнейшего легального проживания в России?

29.05.2016, 05:36

За временным убежищем следует также обращаться в УФМС России.

Временное убежище предоставляет все права, предоставленные беженцам, за исключением права на получение единовременного пособия. Плюс при временном убежище не требуется приобретать патент на работу. Таким образом, временное убежище практически ничем не отличается от РВП, за исключением срока нахождения- "до прекращения обстоятельств, явившихся основанием для предоставления временного убежища".

С перечнем документов на временное убежище и более подробно Вы можете ознакомиться здесь grazdanstvo-rf.ru

29.05.2016, 05:42

Скажите , я претендую на временное убежище, если приехал не из зоны проведения боевых действий в Украине?

29.05.2016, 09:08

Да, можете претендовать.

29.05.2016, 11:22

Да, можете претендовать.

Полагаю, у Вас есть все основания просить предоставления временного убежища.

30.05.2016, 08:00