Сколько нужно отработать на севере по списку 1 и 2?
Условия назначения пенсий при работе во вредных и тяжелых условиях установлены.
По Списку 1:
до десяти лет снижения возраста;
наличие специального стажа от 7,5 лет (для женщин) до 10 лет (для мужчин);
количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 15 лет (женщины) и 20 лет (мужчины).
По списку №2:
до пяти лет снижения о возраста;
наличие льготного стажа от 10 лет (для женщин) до 12,5 лет (для мужчин);
количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины).
По «Северу»:
до пяти лет снижения о возраста;
наличие льготного стажа 15 календарных лет в районах КС или 20 лет в МПКС;
К "северному" стажу — приплюсовываются Списки №1 и №2 и практически все "малые" списки" дающие снижение по возрасту на 5 лет.