Краснодар, 29.05.2016, 08:35

Натарус рекомендует нотариальное оформление сделки купли-продажи гаража и земельного участка, входящего в его состав, без согласия других участников гаражного комплекса

Вопрос №10670094 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2016, 08:35
Натарус посоветовал оформить сделку купле продажи гаража и земельного участка, находящегося под гаражом в общей долевой собственности, нотариально. В таком случае не требуется согласие других участников гаражного комплекса. В МФЦ подтвердили, что это с 1 января 2016 оода возможно, до этого оформляли на землю дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не может знать, что до этого оформляли.

29.05.2016, 08:37

Достаточно ли нотариального заключения сделки купле продажи гаража с землей, находящейся в общей долевой собственности, чтобы не получать согласие других собственников. Нотариус сказал, что это правило действует с 01.01.16. Действительно это так?

29.05.2016, 08:48

да ,нотариус прав--правило действует с 01.01.16

29.05.2016, 08:51

Если нотариус сам уведомит других совладельцев.

29.05.2016, 08:52

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

29.05.2016, 09:28