LSN Messenger
Москва, 29.05.2016, 09:46

Имеет ли право работодатель отказать в выплате декретных

Вопрос №10670271 из г. Москва
опубликован 29.05.2016, 09:46
Имеет ли работодатель право отказать в замене года при расчёте декретных выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать может только в том случае, если работник желает заменить те годы, на которые не приходится отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу или замена не приводит к увеличению размера пособия. П.1 ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

29.05.2016, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Отказать вам не имеют право.

29.05.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не имеют право. Если рассчитают не по тем годам , которым Вам нужно, подайте заявление на перерасчет, с указанием нужных годов

29.05.2016, 10:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В 2015 был декретный отпуск,расчетный период 2013-2014.В июле 2016 планируется выход в декрет,могу ли я требовать что б расчетными годами снова были 2013-2014?

30.05.2016, 04:29

Нет расчетным годом будет предыдущий год.

30.05.2016, 04:47

Да, можете заменить 2015 на 2013 и таким образом расчетными будут 2014 и 2013

30.05.2016, 10:00