Санкт-Петербург, 29.05.2016, 10:49

Нужна ваша помощь - Как вернуть долг от человека, который не возвращает деньги уже три месяца?

Вопрос №10670764 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2016, 10:49
Нужна ваша помощь Месяца три назад. Человек попросил в долг, при чем как просил. Просил, что нужно для дела 10 тыс, потом еще 20,потом еще 10,и еще 10,а после сказал, что его омон закрыл и надо еще 10. Подумал, что раз человека знаю ему помощь нужна, и к тому же обещал вернуть. И вот не задача три месяца мне деньги не возвращает. Что мне делать в этой ситуации? Его долги раздавать? Или есть надежда, что как то их вернуть можно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень похоже, что речь идет о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Обращайтесь в полицию с заявлением.

29.05.2016, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В суд обращайтесь

29.05.2016, 10:52

У вас есть какая то расписка от этого человека ? Если да, то вы можете вернуть их в судебном порядке.

29.05.2016, 10:52

Здравствуйте! Есть какие то доказательства? Свидетели передачи денег, расписки? Переписка по смс и т.п.?

29.05.2016, 10:52

Расписки нет. Есть только вся переписка в вк,что говорил сколько просил и когда пришли говорил тоже в переписке. Три месяца не отдаёт

29.05.2016, 13:29

А пришли куда? На карту Вы ему переводили?

Какое назначение платежа?

29.05.2016, 13:33

Заверяйте скрины переписки нотариально и обращайтесь в суд.

29.05.2016, 14:02

Да переводил с карты на карту сбербанк. Знаю его фамилию только и имя,я сам в Питере проживаю,а он работал по контракту в армии,там мы и познакомились.Потом как взял деньги он уехал к родне то-ли в Белгород,толи в Курс,я точно не знаю,знаю,что он на какие то шиши женился. Деньги не возвращает,просит найти ему человека,который возьмёт с банке кредит на 200тыс и он под расписку у него возьмет,а мне мол с этих денег отдаст долг,но я не хочу с ним связываться,как мне все таки вернуть свои 65,000. Прошу вас помогите

29.05.2016, 13:41

Знаете его карту, фамилию и имя - этого достаточно. В суд можно заявить ходатайство об истребовании его полных данных у Сбербанка, в т.ч. адреса.

Про просьбу найти человека, который возьмет в банке 200 тыс. - это глупость, даже не думайте. Подставите этого человека, т.к. банк будет начислять пени и штрафы за просрочку платежей.

Я Вам задал вопрос - в переводе с карты на карту указывали назначение платежа, какое?

29.05.2016, 13:50

Я просто брал в долг у людей(т.к. Ему нужно было в течении двух-трех часов,а у меня таких денег не было,и в сбербанк-карту клал (он её указывал в переписке) клал на карту

29.05.2016, 14:01

Вы говорите - переводили с карты на карту.

Там назначение никакое не указывалось? Хотя бы фраза "в долг"...?

29.05.2016, 14:03

я уже ответил вам выше, что следует вам сделать.

29.05.2016, 14:03

к сожалению , вы собственноручно лишили себя этих денег. Доказать что то очень проблематично в вашем случае будет. Если только попробовать по переписке доказать что это было вымогательство

29.05.2016, 14:03