Фролово, 29.05.2016, 12:33

Муж насильник получил заслуженное наказание после нападения на девушку и ее мужа

Вопрос №10671337 из г. Волгоград
опубликован 29.05.2016, 12:33
Муж ударил девушку, но после того как ее муж на него кинулся а потом и она сама, побои не снимала, уже 6 дней прошло, что ему будет заявление она писала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет уголовное дело по ст.116 УК РФ и в случае доказанности вины будет приговор и судимость. Обычно по данной статье дают штраф.

29.05.2016, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Штраф будет. Или ничего - если нет доказательств.

29.05.2016, 12:38

Если вовремя обратиться к адвокату, то маловероятно привлечение к ответственности. Будут вопросы - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2016, 19:19

Видео у сотрудников ГАИ вроде есть,но они же первые на него набросились, он защищался

29.05.2016, 12:46

Нормы права.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

29.05.2016, 12:49

Необходимую оборону надо доказывать. А тут , похоже, просто драка после конфликта. Обращайтесь тоже в полицию по ст.116 УК РФ. Тоже ведь следы остались. В этом случае, если не примиритесь в суде- у всех будет судимость. Лучше примириться.

29.05.2016, 12:50

В таком случае , муж тоже может написать заявление.

29.05.2016, 12:51

В размере какой суммы будет штраф??

29.05.2016, 13:02

Это суд решит. Дело даже не в штрафе. А то, что судимость будет. А после такого "подарка" на работе проблемы будут.

29.05.2016, 13:05