Астрахань, 29.05.2016, 13:43

А как будут наказывать за неуплату на капремонт?

Вопрос №10671837 из г. Астрахань
опубликован 29.05.2016, 13:43
А как будут наказывать за неуплату на капремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания взыскивать через суд

29.05.2016, 13:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Будут в судебном порядке взыскивать деньги

29.05.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Взносы на капитальный ремонт не являются обязательными платежами за коммунальные услуги)))) взнос - это пожертвование- как оно может быть взыскано через суд????

29.05.2016, 14:56

Добрый день! это обязательный стал платеж

29.05.2016, 14:56

"взнос - это пожертвование" - вы совершенно не правы в этом

29.05.2016, 14:57

В соответствии с п.3 ст.158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Статьей 171 ЖК РФ установлено, что в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Статьей 181 ЖК РФ предусмотрена ОБЯЗАННОСТЬ Собственники помещений в многоквартирном доме при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора:

- ежемесячно вносить в установленные в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт;

Таким образом, фонд вправе за неуплату начислять неустойку и впоследствии в порядке гражданского судопроизводства подать в суд Иск к Вам о взыскании долга.

29.05.2016, 16:00