LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.05.2016, 14:27

Как поступить, если сосед, с которым есть спор о границе, не хочет подписывать акт межевания?

Вопрос №10672104 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2016, 14:27
Я заказала план межевания, сосед по одной из границ продает дачу, есть большая вероятность, что подписывать акт или отказ он не будет, продаст он дачу в ближайшее время или нет неизвестно, подскажите пж-та как лучше поступить? Послать ему письмо с уведомлением, звонить не хочу знаю что скажет что дачу продает и ему это не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае его нужно уведомлять о проведении межевания.

29.05.2016, 14:29

Надо его уведомить письменно. Кстати, землемеры также должны выписать уведомления "смежникам". Если откажется подписывать и согласовывать АКТ межевых границ земельного участка, то придется обращаться в суд.

29.05.2016, 14:31

А если я не буду обращаться в суд и границы останутся спорными , то получается план межевания будет не действителен и деньги и вся работа проделана зря?

29.05.2016, 14:44

Не в Ваших интересах в суд не обращаться. И пропадет все и Ваши " разборки" будут продолжаться вечно.

29.05.2016, 14:46

да. обратитесь в суд

29.05.2016, 14:46

Правильно я поняла, если я не буду обращаться в суд то мои документы о плане межевания без подписей соседа и председателя(одна из границ является общественной землей) будут не действительны?

29.05.2016, 15:33

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

29.05.2016, 15:40