Жестокое преследование и угрозы бывшего сожителя - как защитить свою семью и обратиться в правоохранительные органы

Мой бывший сожитель в течение длительного времени не дает моей семье спокойно жить. Преследует меня (поджидает у дома, у детского сада куда ходит мой ребенок удерживает не давая зайти или выйти; пытается проникнуть в квартиру - ковыряется чем то в замочной скважине, держит входную дверь не давая ее закрыть; постоянно поступают угрозы в письменной и устной форме избить меня, похитить ребенка, сдать в сумасшедший дом, довести до суицида, требует вернуть деньги потраченные на меня в течение времени, когда мы проживали вместе, угрожает лишить род. прав, клевещет на меня правоохранительным органам в устной форме). ударил мою мать, когда она полезла меня защищать (есть свидетели), дежурит ночью у меня под окнами. Всему этому имеются свидетели (мои родители и знакомые, соседи, воспитатель доу, есть переписка с его угрозами, есть видео где он оскорбляет и унижает меня на улице, не давая сесть в машину, в этот момент на руках у меня 2 х летний ребенок). все это связано с тем, что я не разрешаю ему видеться с моей дочерью род. права на которую есть только у меня, в графе отец стоит прочерк (в том что он является биологическим отцом ребенка сомневаюсь, он отказался это устанавливать, дабы не платить алименты). могу ли я обратиться со всем этим в суд или в прокуратуру? Попадает ли это под статью 119 ук или 117 ук. полиция бездействует, просто проводит с ним беседы. Так же есть скрин нашей переписки где он подтверждает, что понуждал меня к действиям сексуального характера, после того как я сказала что хочу расстаться (уехать не могла, нужно было закончить учебу т.к на это была потрачена большая сумма денег моими родителями), проживали мы у его матери, она была не против, что я доживу у нее до конца учебы, просто не верила что я уеду на совсем, попадает ли это под статью 133
Лучший ответ

Есть или нет состав преступления, решает полиция в каждом конкретном случае. Если вы не согласны с такими решениями,то можете обжаловать действия полиции в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

если полиция бездействует жалуйтесь в прокуратуру

---Здравствуйте, вы не усидите на 2 стульях. живя у его матери. он имеет право входить в её собственность. вы не забыли что это не ваша собственность? Всего хорошего.

Ответ не по существу вопросам. Я уже съехала от них год назад, переехала в другой город. Он приехал за мной и вот уже год терроризирует ходит.