Казань, 29.05.2016, 15:25

Неполучение оплаты больничного по беременности и родам - вопросы о расчетах и выплате

Вопрос №10672450 из г. Казань
опубликован 29.05.2016, 15:25
02.2013-02.2016 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех. Забеременела вторым. Было прислано уведомление об увольнении 26 мая 2016 в связи с ликвидацией. С 28.02.2016 по 25.05 2016 находилась в простое на 2/3 оклада. Больничный по беременности и родам, заявление о замене лет на 2011-2012 в оотв с законом предоставила 18 мая 2016. Оплаты больничного до сих пор нет. Больничный по береМ и родам ведь обязаны мне оплатить по средней зп до первого декрета? И какой окончател расчет я должна получить? Включая ведь выходное пособие? Больничный же оплачивается мне все за 140 дней, а не только до даты увольнения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Да,по средней,так же как за первого ребенка.На расчет пособия-10 дней,выплата в ближайший по сроку к этой дате день зарплаты.

2.Расчетные-согласно ст.178 ТК РФ,включая выходное пособие.

3.Больничный обязаны оплатить полностью.

Уведомление вручили 26 мая,значит уволить могут не ранее 26 июля.

29.05.2016, 15:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас должны уволить не ранее чем по истечении двухмесячного срока после уведомления об увольнении в связи с ликвидацией. Сроки выплаты больничного установлены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . Пособие назначается за все 140 дней в течение 10 календарных дней , в после этого выплачивается в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии. Если день увольнения раньше, значит выплатят раньше.

29.05.2016, 15:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да Два месяца прошло уже .уведомление от 25.03 .16 .

Спасибо большое за ответы!

29.05.2016, 15:46

При отсутствии выплаты подавайте жалобу в ФСС,прокуратуру.

29.05.2016, 15:57