У меня была похищена сумма в 2000 рублей 12-летним мальчиком. Что можно предпринять и какое наказание ему грозит?
Вы вправе подать в полицию письменное заявление о краже, после чего полиция должна принять меры к розыску похищенных денег и возврату их Вам.
В случае наличия доказательств того, что деньги взял 12-летний ребенок, полиция откажет в возбуждении уголовного дела, с ребенком может быть проведена беседа, а его родители могут быть привлечены к ответственности. С постановлением об отказе в возбуждении дела, в случае невозвращения вам денег, вы можете подать в суд иск к родителям о взыскании в в вашу пользу украденных у вас денег.
Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет, поэтому ребёнку ничего не грозит. Отвечать должны родители.
Если они откажутся добровольно возмещать ущерб, подавайте в суд.