LSN Messenger
Калининград, 29.05.2016, 17:26

Возможности использования казахстанского водительского удостоверения на территории РФ и процедура его замены

Вопрос №10673175 из г. Калининград
опубликован 29.05.2016, 17:26
У меня гражданство РФ с 2012 г. Имею вод. удост. Казахстана, действительное до 2022 г. Могу ли я их использовать на территории РФ до истечения их срока или нужно менять на российское вод. удост? И если нужно менять то нужно сдавать только теорию или практику тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете использовать ваши права.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенны в установленном порядке перевод на русский язык. Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

29.05.2016, 17:29

Указангое Постановление N 1396 - утратило силу. Согласно п. 15, 16 ст 25 закона 196-фз "О безопасности дорожного движения" вы можете использовать свои права до истечения их срока. Нужен перевод.

29.05.2016, 22:35

Я также постоянно проживаю на территории РФ и имею постоянную регистрацию.

29.05.2016, 17:34

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации.

Вы сдаете в ГИБДД только экзамен по теории и получаете права РФ.

29.05.2016, 17:48