Имеет ли право полиция проверять документы у велосипедистов и как себя вести в такой ситуации?
СОтрудники полиции имеют право остановить любого гражданина и проверить у него документы. Личные документы. Для установления личности. Если у гражданина нет документов, то сотрудники полиции имеют право доставить гражданина в отделение для выяснения его личности. Если сотрудники полиции подозревают гражданина в краже велосипеда, а у гражданина к тому же нет документов, то сотрудники полиции тем более имеют право доставить его в отделение. Тут никаких нарушений нет.
Однако: Доставлять для проверки в отделение полиции могут только на 3 часа. Держать дольше гражданина в отделении не имеют права.