Ханты-Мансийск, 29.05.2016, 18:47

Как взыскать долг с отца, если он не платит алименты и ребенку исполнилось 18 лет

Вопрос №10673650 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.05.2016, 18:47
Хотела бы узнать, если отец не платит алименты, был суд, но он так и не платил, сейчас ребёнку 18 лет исполнилось, Как с отца взыскать долг, куда обратиться? К приставам бесполезно, ничего не решают. Отец ребёнка нигде не работает и имеет сейчас 3 х несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с расчетом задолженности и неустойки. Получите исполнительный лист, предъявите приставам. Далее напишите ходатайство о запрете выезда из РФ, лишении водительских прав.

Но если у должника ни имущества ни доходов, кроме анализов с него нечего и взять, то что тут могут приставы сделать? Ничего

Но исполнительный лист у Вас будет. Вдруг однажды должник устроится на работу, тогда начнут удерживать с зарплаты.

29.05.2016, 18:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Заявление в прокуратуру на бездействие приставов.

29.05.2016, 18:48

Долг взыскать могут только приставы, если у должника есть что взять и с чего взыскать. Работайте с ними, обжалуйте бездействие.

29.05.2016, 18:49

А если у него ничего нет из имущества,живёт на съёмной квартире.

29.05.2016, 18:53

У человека всегда что-то есть. Даже за съемное жилье он ведь платит с каких-то доходов.

29.05.2016, 18:54

Ну на что то же он живет ? Может у него есть совместно нажитое во втором браке имущество ?

29.05.2016, 18:54

Я Вам ответил - получите исполнительный лист.

А далее ждать. Либо на работу устроится. Либо наследство на голову свалится. Либо уж с пенсии будут удерживать, когда достигнет пенсионного возраста.

В принципе, приставы могут и со счет мобильного телефона удержать, направить требование сотовому оператору. Но по копейкам тут собирать наверное бессмыслено, больше времени и нервов потратите.

Если Вам известно о его серых неофициальных доходах, сообщите об этом приставам, в трудовую инспекцию и в УБЭП.

29.05.2016, 18:55