Невалидный паспорт - проблемы и перспективы после получения уведомления от ФМС

На днях моему мужу пришло письмо из ФМС о том, что его паспорт не действителен. Причина: Выдан с нарушением. Гражданство РФ мой муж получил еще будучи ребенком, как сын военнослужащей. Его мать получила гражданство в Приднестровье. По этому вкладышу муж и получил гражданство РФ, но оказывается, он не действителен. Не понимаю как такое может быть. Ведь бланк настоящий. Свекровь говорит к ним в часть приезжал консул и они вписывались в книгу при выдачи. Оказывается с такой проблемой столкнулись сотни человек. В чем вина этих людей?... Мой муж уже десять лет живет в РФ, по гражданскому паспорту получил загранпаспорт, ИНН, СНИЛС, получал кредиты, ходил на выборы. Теперь ему пришлось уволиться с работы. Мы в панике просто! Как жить дальше?!... У нас трое детей. Кредиты. Теперь говорят нужно по новому пройти все процедуры для получения гражданства РФ. И первое что необходимо сделать это получить миграционную карту. Для этого мужу необходимо пересечь границу с Украиной. Но ему нельзя туда выезжать, т.к. он по работе владеет секретной информацией. Есть ли еще какой то законный способ решить эту ситуацию? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! По Вашему вопросу необходимо работать в судебном порядке. Устанавливать незаконность действий сотрудников ФМС, а также устанавливать факт проживания на территории РФ с актуального для вас года.

За помощью обращайтесь в личные сообщения

Спасибо, все понятно!