Николаев, 29.05.2016, 23:32

Проблемы с приват банком - угрозы судом и арестом имущества из-за невыплаченного кредита. Возможно ли описание имущества и истек ли срок давности?

Вопрос №10675238 из г. Николаев
опубликован 29.05.2016, 23:32
У меня проблемы с приват банком! В 2008 году брала кредит 500 гр карта универсальная. По возможности оплачивала, но потом перестала, по недостаточности средств, последняя оплата происходила в 2012 году. На сегодняшний день звонят угрожают судом и арестом имущества. Сумма 560 по карте а 5600 по процентам и штрафам! Не могу на данный момент оплачивать. Требуют 3000 тыс оплатить за пару дней. Как мне быть, денег нет! Cмогут ли описать или арестовать имущество? Или только после суда банк имеет право на это? И возможно ли,что истек срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Ярославовна!

отсчет исковой давности на сумму кредита - 3 года, на штраф и пеню - 1 год, если в кредитном договоре банк и заемщик не установили другой срок исковой давности.Согласно ст. 256 ГКУ, исковая давность – это определенный срок, в пределах которого банк может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права.

Ошибка заемщика заключается в том, что своими действиями он прерывает срок давности.Сделать заявление о исковой давности имеет смысл только в суде

29.05.2016, 23:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если у меня нет договора на руках,так как прошло 8 лет,а банк отказывает мне в распечатки нового

29.05.2016, 23:48

Вам необходимо обратиться на очной встрече к адвокату для разрешения вопроса по существу для подачи иска в суд на банк.

Если Вы думаете ,что банки только штрафами пугают-это далеко не так!

Сумма долга может вырасти в прогрессии и могут описать и реализовать Вашу собственность по решению суда.

30.05.2016, 00:04

Вы можете истребовать договор в банке, но Вам это не выгодно, т.к. потом будут доказывать, что Вы признали долг, а значит и сроки исковой давности не прошли, а продлились, и тогда будете должны вернуть все долги, и проценты и штрафы.

Вам выгодно вообще с представителями банка не общаться, а если будет обращение в суд, тогда принимать участие в судебном процессе и заявлять об истечении сроков исковой давности, что Вы требования не признавали и не обращался банк к Вам с требованиями.

Никто имущество Ваше не заберет по такой сумме долга, и арест суд в обеспечение не наложит, и если Вы в суд подадите потом ходатайство о применении срока исковой давности и возражения на иск, тогда суд вообще откажет банку в иске, и Вы никому и ничего должны не будете.

А такие адвокаты, лишь стремятся деньги заработать нечестным образом, т.к. если Вы будете сами оспаривать сумму долга, значит признаете его в части, а это прерывает течение исковой давности, и тогда придется уже долго судиться, и в итоге сумму можно уменьшить, но никто полностью от суммы долга не освободит.

30.05.2016, 06:32