Как поступить, если отчим насилиует не родного ребенка? Заявление в милицию написано, но возникают угрозы
Здрвствуйте Екатерина Александровна!
Статьей 150 СК Украины предусмотрены обязанности родителей по воспитанию и развитию ребенка, которым соответствуют определенные права ребенка основным из них является забота родителями о ребенке и здоровье ребенка
Семейный кодекс Украины наделяет родителей правом на самозащиту своего ребенка, совершеннолетних дочери и сына (ст. 154 СК Украины).
Если Вам угрожают сообщайте в правоохранительные органы.
В такой ситуации нужно фиксировать побои или телесные повреждения, просить, чтобы в полиции направили на суд. мед. экспертизу, тогда можно будет доказать факт телесных повреждений и привлечь к ответственности виновных лиц.
Как минимум отчима можно привлечь к административной ответственности за насилие в семье по ст.173-2 КоАП.