Как взыскать долги по коммунальным услугам в СНТ Садоводческих некоммерческих Товариществах и как использовать электроэнергию без договора?

Много пишется о долгах по коммунальным услугам, о их взыскании, пени, наказании, но как это должно происходить в Товариществах собственников недвижимости "Садоводческих некоммерческих Товариществах"? Как взыскать с неплательщиков-членов Товарищества? И можно ли в Товариществе пользоваться электроэнергией без договора с Товариществом, если садовые участки получают электроэнергию от ТП, принадлежащей Товариществу?

Лучший ответ

Написать в Уставе можно всё, что угодно... важно, что бы написанное не противоречило законодательству РФ. Так вот это и хотелось бы знать, как вписать в Устав вопросы по отключению должников или за бездоговорное пользование э/энергии, за отказ от договора и т.п. так, что бы это не противоречило бы законодательству? Все эти вопросы урегулированы законодательными актами, если касается взаимоотношений обычных частных потребителей с поставляющей организацией. Понятны и взаимоотношения Садоводческого товарищества, как юр.лица с поставщиком. А вот взыскать с членов Товарищества возмещение за использованную энергию(и воду) невероятно сложно. Понятно, что руководствоваться нужно Уставом и правилами внутреннего распорядка, но вот что туда вписать, что бы не противоречило законам, не понятно...Чем руководствоваться?

Когда нет Закона, регулирующего отношения, пользуются аналогией права. То есть, изучите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и по аналогии напишите.

Все эти вопросы должны быть прописаны в Уставных документах общества.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.