Вопросы по рассмотрению дела о нарушении ПДД и возможности избежать наказания
Доброе утро, Владислав! 1)Если Вас привлекают только по ст. 12.15 Коап (ч. 1: "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней"), то Ваше дело будет рассматриваться в ГИБДД (лучше пришлите фотку, может разберем, что там)
2) В суд Вы уже сможете обжаловать уже их решение( в порядке апелляции)
3) Направьте DHL, если не успеют просто рассмотрят без Вас, а это плохо.
4) конкретно по данной статье и части штраф 1500 и все, а вот если там ч.4 ст. 12.15, то скорее всего лишат прав до 6 мес)
5) Влияет, можно попробовать переквалифицировать, плюс надо смотреть материалы дела.
6) В суд лучше начать звонить самому, бывает почта плохо доходит(неизвещение это, конечно, уважительная причина, но все же о поездке в другой город лучше знать заранее)
часть о рассмотрении по месту регистрации авто исключили из ст. 29.5 Коап. В данном случае действует ч.5 ст. 29.5 Коап (Дело об административном правонарушении будет рассматриваться по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи[/b])
Удачи!
Обращайтесь)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))