Возможно ли оформить опекунство над моим двоюродным братом, признав его недееспособным?
Ситуация такова: Семья моих родственников - престарелая тетя, возраст 82 года, требуется уход по состоянию здоровья и ее сын, 42 лет, страдает алкоголизмом, нигде не работает.
Дело в том, что некоторое время назад, в его окужении появились друзья с намерением женить его и прописать на их жилплощадь свою родственницу.
Опасаюсь, что таким образом, после смерти своей матери, моей тети, он может оказаться на улице и мне придется забрать его на свою жилплощадь.
Что мне можно предпринять в данной ситуации, чтобы его не обманули?
Тетя категорически против завещать квартиру нашим родственникам, которые бы позаботились о ее сыне после ее смерти.
Лучший ответ
Любовь!
Вам следует обратиться к врачам, скорее всего брата можно признать ограниченно дееспособным.
Для того, чтобы никого не прописали, Вам следует заняться этим вопросом уже на личной беседе с адвокатом.
Тётя вправе завещать или нет своё имущество. Брат вправе жениться или нет. Это всё их решение и влиять Вы не можете. Признать недееспособным алкоголика нельзя, можно только ограничить его дееспособность в судебном порядке.