Если гражданский муж хочет украсть ребёнка, что делать?
А "гражданский муж" в свидетельстве о рождении ребенка записан, как отец? Его отцовство установлено?
Принять все меры, необходимые и достаточные для спасения своего ребёнка (обращение в полицию, смена места жительства, иное).
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
самозащиты права;
Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.