Нарушение правил СНТ - неутверждение сметы и произвольное определение суммы членских и целевых взносов

• г. Иваново

В СНТ собрание не проходило и смета (членские взносы и целевые взносы) на 2016 год не утверждалась, председатель вывесил сумму оплаты членских и целевых взносов на стенде.

Вопросы:

1) Правомерно ли это?

2) И должны ли члены СНТ производить оплату сумм по неутвержденной нами смете. Получается, что мы самовольно несем деньги в карман председателю.

3) Куда можно пожаловаться на это беззаконие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Инициируйте проведение ОС СНТ с повесткой дня отчет председателя о расходовании денежных средств и признании поборов незаконными

Замкнутый круг, все собрания срывает председатель как доходит вопрос об отчете, а до сметы мы не доходим, она собирает вещи и удаляется с собрания. Меня интересует конкретный вопрос: должна я платить суммы не утвержденные собранием? И кого можно пригласить на собрание, чтобы зафиксировать факты поведения председателя. Переизбрать мы ее тоже не можем, не дает нам доходить на собрании до этого вопроса.

Можете смело не платить. Целевые и членские взносы устанавливаются решением общего собрания, а не председателем единолично.Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности действий председателя.