Возможность подачи на УДО сына, осужденного по статье 228 часть 2 - анализ условий и сроков

Сына осудили на 3 года по статья 228 часть 2.Осудили 10 декабря 2015 г. Может ли он сейчас подать на УДО, если нет то по прошествии какого времени можно?
Лучший ответ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Таким образом ваш сын совершил тяжкое преступление ,то есть он может подать на УДО при отбытии 1,5 года то есть не ранее июня 2017 г.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!