Уссурийск, 30.05.2016, 08:58

Я врач МРТ, полгода назад пропустил патологию (опухоль) у подростка. Какие могут приняты меры в отношении меня.

Вопрос №10676790 из г. Владивосток
опубликован 30.05.2016, 08:58
Я врач МРТ, полгода назад пропустил патологию (опухоль) у подростка. Какие могут приняты меры в отношении меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, если при проведении МРТ нарушен порядок проведения или оценки результатов - при этом в заключении проверки по данному факту должны быть ссылки на конкретные нормы инструкций, внутренних актов организации, которые нарушены. ст. 192-194 тк рф. (если сроки привлечения к ней не пропущены)

.

Уголовная ответственность исключена, а гражданско-правовую (вред здоровью, моральный вред) несет работодатель - ст. 1068 ГК РФ.

.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

30.05.2016, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Чтобы привлечь Вас к ответственности, нужно доказать Вашу вину. Пока она не доказана, никаких мер к Вам применить не смогут. Ответственность может быть дисциплинарная, гражданская или уголовная

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

30.05.2016, 09:14

Врач несет ответственность, если в результате неправильного диагностирования состояние пациента ухудшилось.

Пациент (законные представители) вправе предъявить исковые требования о возмещении морального и материального вреда к врачу, а также медицинскому учреждению в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 151, 1064, 1068 Гражданского кодекса РФ.

30.05.2016, 09:48

В статье 293 УК РФ установлено что субъектом данного преступления является должностное лицо.

Будучи врачом МРТ вы не являетесь должностным лицом.

Понятие должностного лица применительно к главе

Глава 30. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ,

ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

установлено в примечании 1 к статье 285 УК РФ.

Ст293 УК РФ находится в этой главе..

Поэтому в отношении вас могут быть приняты только меры дисциплинарного характера,вплоть до увольнения.А родители подростка имеют право взыскать не с вас а с медицинского учреждения где вы работаете вред причиненый здоровью подростка.А медицинское учреждение затем в порядке регреса вправе взыскать с вас

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

30.05.2016, 09:49

В силу статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно части 1 статьи 1068 Гражданского Кодекса Российской Федерации юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Если между Вашими действиями и последствиями, которые будут выражены в причинении вреда здоровью, то гражданин может обратиться в суд к Вашему учреждению с иском о возмещении вреда, Вы будете привлечены в качестве третьего лица. Если вред будет доказан и причинно-следственная связь, то с учреждения взыщут, например компенсацию морального вреда, а затем учреждение в качестве регресса взыщет с Вас сумму, но в размере предусмотренном ТК РФ.

В части уголовного преследования, то такое возможно, но если суд.мед.экспертиза подтвердит Вашу вину в причинении вреда, а также причинно-следственную связь, т.е. если будет доказан состав преступления.

30.05.2016, 10:03

Здравствуйте, Сергей!

Дисциплинарная ответственность Вам грозит, а также всевозможные компенсации, предусмотренные гражданским законодательством, то есть гражданско-правовая ответственность (убытки, моральный вред).

Ваш случай не подпадает под ст. 293 Уголовного кодекса РФ, так как Вы не являетесь должностным лицом.

Удачи Вам

30.05.2016, 10:53

Из ответов я не понял - являюсь ли я должностным лицом или нет?

В разных ответах разные мнения встречаются

30.05.2016, 12:42

Нет, не являетесь.

30.05.2016, 12:46

Не являетесь, нет признаков должностного лица.

.

ст. 285 ук рф.

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

30.05.2016, 12:49

Врачи не являются должностными лицами

30.05.2016, 12:51