Как максимально быстро я могу получить гражданство России, какие нужно пройти формальности?
Я Украинка. Я выхожу замуж за гражданина россии, Москвича. Как максимально быстро я могу получить гражданство России, какие нужно пройти формальности? Могу ли я изменить гражданство ребенка от первого брака, без согласования с первым мужем? Могу ли я сменить фамилию ребенка без согласия первого мужа?
Уважаемый автор вопроса.
До получения гражданства РФ Вам придется выполнить ряд необходимых требований:
1. получить разрешение на временное проживание (оформление до 6 месяцев);
2. прожить с РВП на территории РФ не менее года и подать документы на получение вида на жительство (оформление
также до 6 месяцев);
3. через год после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ (при условии, что к тому времени
будете состоять в браке с гражданином РФ не менее 3 лет).
Вместе с Вами получать гражданство РФ будет и Ваш ребенок. Согласие отца ребенка на это потребуется.
Если Вы желаете присвоить ребенку свою фамилию (добрачную, приобретенную в новом браке) согласие отца
на изменение фамилии ребенка не требуется. Но учесть его мнение, если он дееспособен, не лишен родительских
прав или не ограничен в них, необходимо. Эта необходимость отпадает при невозможности установления
места его нахождения, а также когда он без уважительных причин не занимается воспитанием ребенка,
не содержит его.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.