Судебный пристав не получил исполнительный лист - как решить ситуацию и куда писать жалобу?
Суд вынес решение о взыскании алиментов ещё 21 Марта, исполнительное производство возбудили 4 апреля, но до сих пор работодатель должника не получал исполнительного листа в связи с чем не было произведено расчётов и выплат мне. Узнав о начале исполнительного производства, бывший муж уводился с работы и уехал в другую страну. При этом судебный Пристав говорит, а что вы от меня хотите. И настаивает на том, что исполнительный лист она отправляла ему на работу аж 2 раза и по чему там не получили она не понимает. В общем судебный Пристав мне заявила, что я сама лично должна была отвезти ему на работу исполнительный лист, что я сама в этом виновата. Вопрос-правомерны ли действия судебного пристава и куда мне писать жалобу на этого поистава?
Здравствуйте! Действия пристава кончено незаконны, но обжалование действий (бездействий) не приведет к восстановлению, нарушенных прав. Так как должник находится за пределами РФ и пристав уже не вправе производить какие-либо действия.
Но ведь можно же отправить исполнительный лист по месту его прописки там, просто он иностранный гражданин и уехал к себе на родину. Ведь приставы же должны заниматься розыскном должника
Нет, нельзя. Нужно подать ходатайство в суд вынесший решение о направлении решения суда в суд, иностранного государства. Суд иностранного государства должен вынести решение о признании и исполнении решения российского суда. Если он фактически проживает за границей, то кто исполнять решение будет на территории РФ?