Кроме того юристу лучше других известно, как вносятся изменения в ранее принятые законы.

• г. Смоленск

Ответ юриста Фурутиной Елены Васильевны на вопрос 105607 не может считаться правильным уже хотя бы просто потому, что в законе №17-ФЗ, на который она ссылается прямо указано в статьях 2 и 4 о выделении и расходовании средств на выплату пособий участникам ЛПА ЧАЭС СВЕРХ установленных норм. Кроме того юристу лучше других известно, как вносятся изменения в ранее принятые законы. Подобные ответы могут ввести массу людей в заблуждения и многим принести вред. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

По нашему мнению, действия предприятия просто вынужденные.

Если Вы не согласны с размером выплаты, начисленной Вам, обжалуйте это исковым заявлением на предприятие в суд общей юрисдикции.

Фонд социального страхования РФ (его подразделение) привлеките в качестве третьего лица.

Считаем, что суд не должен руководствоваться Письмом Фонда социального страхования РФ от 18 февраля 2002 г. N 02-18/05/1136 "О пособиях по временной нетрудоспособности и по беременности и родам", так как это не нормативный правовой акт.

Так как в деле существует некоторая коллизия упомянутого Вами закона и статьи 15 Федерального закона от 11 февраля 2002 года N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" (опубликован в "Российской газете" от 14 февраля 2002 г. N 28), то в случае вынесения решения не в Вашу пользу - подавайте жалобу в Конституционный Суд РФ.

--

Успехов на благо многих!