Москва, 30.05.2016, 14:13

Как восстановить свое право на жилье после окончания ПТУ-21, если не предоставили жилье после пребывания в детском доме?

Вопрос №10679910 из г. Пермь
опубликован 30.05.2016, 14:13
С 1978 по 1988 была воспитанницей детского дома п.Обидимо, Ленинский р-н.,Тульской обл., после окончания ПТУ-21 жилье не предоставили. Куда обратиться сейчас по поводу восстановления своего права на жилье?.. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что это вряд ли получится. ОБращайтесь в администрацию по месту вашего раннего учета.

30.05.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо...

...имеет ли право на жилье родителей ребенок после детского дома...родители не были лишены родительских прав...мать отказалась от детей ,когда им было 5 лет...

31.05.2016, 17:02

Если от ребенка отказалась мама и его поселили в детский дом значит он приобретает статус сироты и ребенка оставшегося без попечения родителей. Согласно ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ст. 8 такие дети имеют право на получения жилья. Для этого необходимо подойти в отдел опеки. Если это в г. Пермь то туда.

При этом такой ребенок может претендовать на наследство своих родителей, которые и лишены родительских прав или отказались от ребенка.

Дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей могут согласно ФЗ от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" могут получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь у юриста. Возьмите все документы удостоверяющие ваш статус и поищите адвокатов. В данном случае их работу будет оплачивать министерство юстиции РФ.

31.05.2016, 18:19

...может ли это относится ко взрослому человеку,отбывшему срок наказания...оставшегося без жилья...???

03.06.2016, 14:04

Если не встали на учет после выхода из детского дома, то сейчас Вам как сироте жилье уже не предоставят.

03.06.2016, 14:12

...имеет ли право претендовать такой человек на наследство родителей,если установлен факт родства и место их проживания???....

04.06.2016, 09:48

Да, имеет полное право

04.06.2016, 09:55

...какие социальные выплаты получают дети,оставшиеся без попечения родителей...мать отказалась от детей,по причине смерти отца...???...это период 1978-1991 г.г.....???

06.06.2016, 16:04

...какие социальные выплаты полагались ребенку,оставшемуся без попечения родителей?...мать отказалась от него по причине смерти отца ребенка...как определить статус ребенка на тот момент???интересует период 1978-1991 г.г.....

06.06.2016, 16:08

Сейчас не можете претендовать на что-то --слишком много времени прошло.

06.06.2016, 16:42

...какие социальные выплаты получают дети,оставшиеся без попечения родителей. ..мать отказалась от детей,по причине смерти отца...???...это период 1978-1991 г.г.....???

11.06.2016, 18:11

нет никаких выплат--вы сейчас не являетесь сиротой.

11.06.2016, 19:27