Т.Е. продали квартиру за цену меньше рыночной, т.к. нужны были деньги.

• г. Новосибирск

Укажите, пожалуйста, статью ГК РФ в которой говорится о том, что можно расторгнуть договор, если, были обстоятельства, вынуждающие совершить сделку на крайне невыгодных условиях. Т.Е. продали квартиру за цену меньше рыночной, т.к. нужны были деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Согласно п.1 ст.179 ГК РФ, если сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Также имеется и уголовная ответственность за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения.

Далее в п. 2. ст. 179 ГК РФ сказано, что если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

В судебной практике по оспоримости кабальных сделок действует негласное правило:

если потерпевшая сторона по сделке получила в денежном эквиваленте, в три и более раз меньше реального ( например, рыночной стоимости квартиры или дома), то такая сделка признаётся недействительной.

Желаю Вам удачи, с уважением

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Стечение тяжелых обстоятельств вынуждает лицо действовать не вполне по своей воле, поскольку эти обстоятельства не всегда предоставляют ей возможность выбора. Тяжелая болезнь, банкротство, увольнение с работы и т.п. причины заставляют быть менее разборчивым в выборе покупателей, продавцов, кредиторов и т.д. Вместе с тем само по себе стечение тяжелых обстоятельств не является основанием для признания сделки недействительной. Обязательным признаком такой сделки должны быть крайне невыгодные условия сделки. Такие сделки, например, совершали вынужденные переселенцы и беженцы, продававшие принадлежавшие им квартиры (дома) за цену, едва покрывавшую расходы на переезд к новому месту жительства. Вторым обязательным условием такой сделки является недобросовестное поведение другой стороны: зная о стечении тяжелых обстоятельств она умышленно совершает сделку на крайне невыгодных для этой стороны условиях.