Как выйти из учредителей фирмы ООО и сохранить свою долю - разъяснение налоговых обязательств
Денис, Вы выходите из состава участников ООО, следовательно, при выходе из состава общества участнику общества выплачивается стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества. С разницы между действительной и номинальной стоимости доли уплачивается НДФЛ 13 %. Это обязательно при выходе. Поэтому даже если Вы оставляете свою долю ООО, то все равно налог платить будете. А по поводу расчета, сделанного бухгалтером, то он неверный. Должна выделяться Ваша доля 50%, поэтому налог будет меньше наполовину.