Можно ли поменять паспорт после отпуска? Ссылка на статью.
Согласно п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения (т.е. в том числе и по достижении 45-летнего возраста).
Если уложитесь в сроки - оформляйте после отпуска.
Можете оформить временное удостоверение личности, пока делается паспорт.
Документы на замену паспорта должны сдать в паспортный стол в течении 30 дней после исполнения 45 лет.
п.15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"