Просьба потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением вызывает вопрос о применении статьи 76 УК
В отношении Степанкова было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования гр-ки Н. В ходе следствия установлено, что при праздновании дня рождения Степанков изнасиловал свою знакомую, находившуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Степанков вину свою признал, в содеянном раскаялся.
В прокуратуру поступило письмо потерпевшей с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением, так как виновный обещал жениться на ней, сама потерпевшая более не настаивает на привлечении Степанкова к уголовной ответственности.
Ваше решение: а) освободить от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей (ст. 76 УК); б) освободить Степанкова от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК). в) в данной ситуации освобождение от уголовной ответственности недопустимо.
Лучший ответ
Задачи на сайте решаются за деньги, обращайтесь в личку к юристу.