LSN Messenger
Симферополь, 30.05.2016, 19:12

ДТП - Учитель исполнил свои обещания и столкнул меня, но ГАИ обвинил меня в перестроении

Вопрос №10682631 из г. Симферополь
опубликован 30.05.2016, 19:12
Здр. Было дтп. "Учитель" исполнил свои обещания и чуть сзади бахнул меня в мою левую сторону. Схему составили правильно, но гаишник обвинил меня, якобы я перестраивался. Хотя такого события не было. Я только начал движение по своей полосе, не маневрировал. Наши машины стоят параллельно, но немного под углом к разметке (от его толкания вбок, видимо, мою машину немного повело, следов на асфальте нет. Есть только мой торм. Путь 40-50 см). Полагаю, что тот товарищь написал иную ситуацию в своих пояснениях. Кроме того, в той машине был и свидетель, который так же мог аналогично написать. У меня никого не было, со стороны свидетелей нет. Каковы мои шансы отстоять правоту в группе разбора? И как вообще писать заявление на назначение разбора, куда нести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие заявление не пишутся. Вы можете обжаловать в судебном порядке решение ГИБДД о признании Вас виновником. В суде доказывать факт, на который Вы ссылаетесь.

30.05.2016, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здр.

Шансы есть, надо напомнить "учителю" и его группе поддержки об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания. И искать нейтральных свидетелей, путем подачи объявления в газеты, на местное ТВ, по соцсетям и т.д.

30.05.2016, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У нас бардак и безнаказанность по полной. И УК вообще никого не испугаешь.

Свидетели - дело гиблое.

За подсказки спасибо.

А как писать, куда нести заявку на группу разбора?

30.05.2016, 20:02

Бардак, Алексей, во всей стране.

Если Вас уже пригласили на разбор - то просто вносите туда письменное заявление, просите приобщить к материалам дела.

30.05.2016, 20:05

Дело в том, что ни в одной бумажке у меня нет приглашения. Ждать звонка от оформителя илииз группы разбора? Или только собственным хождением выбивать назначение? А то и 10 дней пролетят на обжалование, а я всё жду.

Не знаю процедуры. Для нас все российские законы -новые, только-только начинаем в системе ориентироваться.

30.05.2016, 21:13

Я Вам уже сказала, что надо делать. В суд писать жалобу.

30.05.2016, 21:14