Незаконное использование моей фотографии компанией - есть ли возможность требовать ее удаления или компенсации?

Вопрос №10683329 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2016, 21:05

Я работал в холдинговой компании шесть лет. Напротежении всего времени данная компания использовало мое фото на своем сайте, в каталогах компании. Я свое соглпсие на использование своей фотогоафии не довал. Сейчас я уволился по обоюдному согласию. Но фото продолжают использовать. Могу ли я потребовать убрать свое фото или потребовать компенсацию за использование? Нпсколько провомерны будут мои действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать, чтобы фото убрали с сайта, на основании п. 3 ст. 152.1 ГК:

www.consultant.ru

30.05.2016, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, но это не один сайт, а как минимум два. Помимо сайта, есть еще презентационные каталоги 5 разных видов. И каждый с тиражом как минимум 1000 экземпляров, которые выпускаются два раза в год. С сайта допустим уберут, это не сложно. Но каталоги, это сложно проследить, да и еще мое фото используется с 2012 года.

31.05.2016, 08:27

Требуйте с них процент за рекламу

31.05.2016, 08:30

Тогда надо обратиться к издателю каталогов.

Если использование фото приносит Вам материальный или моральный ущерб, его можно взыскать через суд.

31.05.2016, 08:31

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034