Липецк, 30.05.2016, 21:17

Остановлен на посту ДПС в Москве без алкотестера - мои права были нарушены

Вопрос №10683425 из г. Липецк
опубликован 30.05.2016, 21:17
Меня зовут Кирилл.29 мая на посту дпс в г.Москва меня остановили, там наверно была какая то "облава"тормрзили всех подряд, инспектор дпс почуял запах алкоголя, проходить медосведетельствование я не отказывался. Хоть они и спаришивали пройти медосвед. Алкотестера у них не было, проехать в диспансер не предлогали, они молча выписали мне постановление, в котором было указано что я отказался проходить медосвед вместо моих подписей тоже стоял отказ. Больше никакой информации до меня не довели. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствие с ч. 2 ст. 27.12. КоАП отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Отсутствие в протоколе подписей понятых или отсутствие приложенной к нему видеозаписи является безусловным основанием для вынесения судом постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

В вашем случая я так понимаю видеозаписи быть нем может т.к. вы не отказывались от прохождения мед. освидетельствования. Могут быть только подписи "подставных" понятых.

В случае наличия этих подписей этих понятых необходимо уже в суде заявлять ходатайство об их допросе в качестве свидетелей и по возможности предварительно выйти с ними на контакт.

Также согласно п. 1 ст. 29.5. КоАП по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Так как мнимое правонарушение имело место быть 29 мая 2016 г., а срок направления протокола и материалов в суд составляет согласно п. 1 ст. 28.8. КоАП 3 суток возможно его ещё не направили в суд.

Вам необходимо связаться с отделом полиции, должностные лица которого составили протокол, и выяснить не передали ли они ещё материалы в суд. В зависимости от ответа передали в такой-то суд / не передали и собираются передавать тогда-то, направить соответствующее ходатайство о рассмотрении данного дела по вашему месту жительства в отдел полиции либо в соответствующий суд.

31.05.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам выписали протокол об административном правонарушении. Постановление по таким правонарушениям выносит суд. Вам на руки должны были выдать протокол об административном правонарушении, направление на мед. освидетельствование, протокол отстранения от управления транспортным средством. Кроме того должны были разъяснить под роспись Ваши права и обязанности, о чем отразить в протоколе об администрати вном правонарушении.

30.05.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???ЕСЛИ ВСЕ БУМАГИ БЫЛИ СЛЮДЕЛАНЫ ГРУБО ГОВОРЯ БЕЗ МЕНЯ?

30.05.2016, 21:53

Теперь уже юриста нанимать. И придется все инстанции пройти.

30.05.2016, 21:58

Конкретно может кто объяснить какие шаги надо делать после этого,а потом будем к юристу обращаться.есть ли шансы остаться с ВУ????

30.05.2016, 22:30

Здравствуйте. Шаг здесь один - писать отзыв на поданное сотрудниками ГИБДД в суд заявление о лишении прав. Если все так, как Вы описываете, то есть к чему придраться и шансы сохранить права есть.

30.05.2016, 22:34

Я сам с Лебедяни в Москве проездом был,можно как то направить в наш суд,в Лебедянь?

30.05.2016, 23:00

Это при составлении протокола надо было указать.

Теперь может оказаться поздно.

31.05.2016, 04:58

А по звонку ИДПС ГБДД ПО Г.МОСКВА я могу позвонить что бы они перенаправили дело по месту жительства?если да что нудно бумаги какие.просто я нахожусь в Лебедяни Липецкой области?

31.05.2016, 17:47

Мало вероятно что вам пойдут на встречу. В вашем случае будет вызов в суд в Москву. Юристу что бы грамотно написать возражение нужно тщательно изучить материалы вашего дела. Для этого придется знакомиться с делом в суде написав соответствующее заявление. А после Нужно вас защищать в суде. Проводить обязательный опрос инспекторов ДПС и понятых которые должны были присутствовать. Возможно потребуется почерковедческая экспертиза и т.д. Процесс как минимум на 2-3 заседания + ознакомление в суде. Можно конечно попробовать написать ходатайство в суд с просьбой передать материалы в суд по месту жительства. Но пойдет судья в Москве на встречу сказать трудно. В любом случае если не будете защищаться, однозначно вас ждет лишение прав.

http://chaspik48.ru/uslugi/dtp

31.05.2016, 22:05

Мое дело отправили в суд в москве,могу я я что то сделать что бы дело перенаправили по месту жительства???можно немного подробнее ответить на "да"?спасибо человеческое

02.06.2016, 20:50

Можете. Пишите ходатайство в суд о рассмотрении дела по месту вашего жительства.

Например, так:

Мировому судье судебного участка № 126 г. Москвы

Заявитель: Шулипа Юрий Юрьевич

Зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. Автоюристов, д. 11 кв. 22

в защиту интересов Петренко Петра Павловича

Зарегистрированного по адресу: г. Москва, Промышленный проезд д. 2 кв. 100

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства

В производстве мирового судьи судебного участка № 126 г. Москвы находиться дело об административном правонарушении в отношении Петренко П. П., по ч. 1 ст. 12.26. КоАП РФ.

Как видно из протокола об административном правонарушении 99 ХА 1892662 [л. д. 1] автомобиль, которым Петренко П. П., управлял в момент вменяемого административного правонарушения, зарегистрирован в 3 отделе МОТОТЭР ГИБДД УВД ЮЗАО г. Москвы, который находится по адресу 117628, г. Москва, ул. Академика Глушко, д. 13 (тел. +7-495-713-08-90), что подтверждается прилагаемой копией свидетельства о регистрации транспортного средства 77 СК 449010.

Петренко П. П., равно как и его защитнику в судебный участок № 119 г. Москвы ездить далеко и неудобно. Петренко П. П., намерен доказывать свою невиновность. Также Петренко П. П., обращает внимание на предвзятость мирового судьи, который не имея в производстве материалов дела заранее извещает лицо привлекаемое к административном правонарушении о его месте и времени рассмотрения. Поэтому пользуясь своим правом на рассмотрение дела по подсудности, ходатайствует о рассмотрении в отношении него данного дела об административном правонарушении по месту жительства.

Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которых оно отнесено законом. А закон гласит следующее: согласно ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено по месту жительства.

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено альтернативное право подсудности, то это право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство должно быть судом удовлетворено.

Между тем, отказ в удовлетворении настоящего ходатайства нарушает конституционное право Петренко П. П., на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которых оно отнесено законом, делает судебный акт заранее неправосудным, что влечет за собой по данному основанию отмену вынесенного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 47 Конституции РФ ч. ст. 29.5. КоАП РФ,

ПРОШУ:

передать дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Петренко П. П., в рамках ч. 1 ст. 12.26. КоАП РФ по подсудности мировому судье по месту его жительства.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Л.

Копия свидетельства о регистрации транспортного средства

Всего наилучшего.

02.06.2016, 21:07

Добрый день,как узнать в какой суд направлено дело о лишении прав?спасибо

05.06.2016, 17:58

В мировой суд по месту вашего жительства.

05.06.2016, 18:46