Дно, 30.05.2016, 21:58

Как переложить задолженность по квартплате на матерь и избавиться от долга

Вопрос №10683969 из г. Дно
опубликован 30.05.2016, 21:58
Я жила в квартире с матерью. Я и она были на тот период собственники квартиры по 1/2. Счета разделены не были. Я платила половину всей квартплаты, а мать сильно пила и не платила ничего. Затем в 2015 г. я стала единоличным собственником этой квартиры. Квартплату плачу исправно. Как мне сделать так, чтобы часть задолженности квартплаты (то что мать не платила) оиавить за ней? У меня трое детей, я не могу это платить! В УК говорят, мол, оплачивайте все, а потом регрессом к матери. Но она сильно пьет и не хочет платить. Как мне не остаться крайней и избавиться от долга матери? Помогите, пожалуйста, советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственником стала по договору дарения, но о долге в нем ни слова. Срок исковой давности не прошел.

31.05.2016, 15:17

От договорённости с матерью зависит. Если в догрворе прямого указания нет, то соответствии с п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. В вашем случае - право собственности возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения. Составьте заявления РСО просьбой открыть лицевые счета на ваше имя с момента регистрации в качестве собственника квартиры с приложением копий правоподтверждающих документов

31.05.2016, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

31.05.2016, 12:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Ваш ответ мне непонятен. Можете пояснения дать?

Так как конкретно поступить?

31.05.2016, 14:17

Здравствуйте!

А как стали единоличным собственником? В договоре ничего про задолженность не написано? Можно составить соглашение об определении порядка оплаты. А может уже сроки исковой давности прошли? 3 года.

31.05.2016, 14:51

Собственником стала по договору дарения, но о долге в нем ни слова. Срок исковой давности не прошел.

31.05.2016, 15:17

От договорённости с матерью зависит. Если в догрворе прямого указания нет, то соответствии с п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. В вашем случае - право собственности возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения. Составьте заявления РСО просьбой открыть лицевые счета на ваше имя с момента регистрации в качестве собственника квартиры с приложением копий правоподтверждающих документов

31.05.2016, 20:24