Киров, 30.05.2016, 23:43

Как продать свою часть квартиры, если в ней прописаны другие родственники?

Вопрос №10684565 из г. Киров
опубликован 30.05.2016, 23:43
Такая у меня запутанная ситуация: у моей бабушки однокомнатная квартира. Бабушка умерла. Через пол года мы узнали что она оставила завещание. ½ оформлена на её дочь, т.е. на мою тетю, а вторая часть по завещанию на меня и дочь этой тети. Т.е. моя ¼. Могу ли я её как то продать? Отношений с родственниками нет никаких, они не пускают в квартиру вообще. И какие документы для оформления этой части квартиры нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Свою долю можете продать. Право собственности на данное наследственное имущество придется признавать в судебном порядке

30.05.2016, 23:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А почему в судебном порядке, если есть завещание?

31.05.2016, 00:15

Потому что из вашего сообщения следует что через пол-года вы "узнали", а не приняли наследство.

Наличие завещания не означает, что вы можете обращаться за пропуском срока, и вам передадут наследство.

31.05.2016, 00:19

Спасибо, не думала что все так сложно. С момента смерти бабушки прошёл год. У натариуса дело заведено, но никто ничего не оформил ещё из родственников. Какие мои дальнейшие шаги? Идти к нотариусу?

31.05.2016, 06:05

До истечения срока шесть месяцев со дня смерти каждый из претендентов на наследство должен подать нотариусу заявление о его принятии.

-

Начните с этого.

Если получите от нотариуса отказ, то придется обращаться в суд либо с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, либо с заявлением об установлении факта принятия наследства - это при условии, что вы что-то сделали - взяли из бабушкиного имущества библиотеку, столовое серебро, швейную машинку...

31.05.2016, 06:15

Ничего не взяла, к сожалению. Даже свидетельства о смерти у меня на руках нет. Хотелось бы без суда обойтись. Спасибо вам за помощь!

31.05.2016, 06:23

Без суда в вашем случае - не получится.... Удачи Вам.

31.05.2016, 07:21