Краснодар, 31.05.2016, 01:25

Как определить рыночную стоимость автомобиля и размер государственной пошлины? Как указать сумму иска в заявлении об истребовании имущества из чужого владения?

Вопрос №10684824 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2016, 01:25
Как определить рыночную стоимость авто, и сумму гос. пошлины? А также где в заявлении об истребовании имущества из чужого владения по тексту указать сумму иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для виндикационного иска (об истребовании имущества) не обязательно указывать оценочную (рыночную) стоимость возвращаемого автомобиля. Достаточно указать его госномер, VIN-код, год выпуска, цвет и т.д. Согласно пункту 3 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: госпошлина составляет

для физических лиц - 300 рублей;

31.05.2016, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

цену иска можно указать в шапке

рыночную стоимость можете взять "из головы" - требований нет

госпошлина рассчитается от этой суммы по правилам п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ

31.05.2016, 20:05

Получили определение суда где дан срок для внесения в иск стоимости авто и уплаты соответствующей гос.пошлины. Как это сделать?

31.05.2016, 02:30

Один из самых действенных способов бесплатно узнать реальную стоимость б/у автомобиля, это обратиться в любую кредитную организацию (банк, автоломбард и т.п.) с просьбой рассчитать потенциальную стоимость автомобиля в качестве залога по ссуде или кредиту. И Вас никто не обязывает, в конечном счете брать кредит. Узнав, во сколько оценят Ваш автомобиль, смело прибавляйте 10-15 процентов, и Вы получите реальную рыночную цену Вашего автомобиля с пробегом.

Еще один способ, для того чтобы узнать настоящую цену подержанного автомобиля - обратиться к официальному дилеру Вашей автомарки, с просьбой оценить автомобиль, с целью возможного выкупа компанией Вашего б/у автомобиля по программе обмена подержанного автомобиля - на новый с доплатой. Как правило, по таким программам дилеры не особо низко занижают стоимость подержанных машин. Узнав, во сколько будет оценен Ваш автомобиль, прибавьте 20 процентов к цене, и Вы получите правдивую цену Вашего автомобиля.

Третий способ узнать рыночную цену Вашего подержанного автомобиля это обратиться в любую страховую компанию, с целью потенциальной оценки стоимости полиса Каско (страхование автомобиля от любого ущерба и угона). Конечно, скорее всего, Вам не назовут рыночную стоимость Вашего автомобиля. Но Вам назовут стоимость полиса КАСКО, который рассчитывается по сложным формулам специалистами страховой компании, большая часть которой зависит от реальной рыночной цены автомобиля с пробегом.

31.05.2016, 02:33

как теперь включить эту стоимость в иск. Нужно подавать заново все заявление или доп.письмом.

31.05.2016, 02:42