Невельск, 31.05.2016, 03:42

Вопрос - Могут ли дать отпуск уборщице, работающей 3 месяца, вместе с военнослужащим мужем?

Вопрос №10685021 из г. Невельск
опубликован 31.05.2016, 03:42
Я жена военнослужащего работаю уборщицей с 17.05.2016, у мужа отпуск 1.09.2016 могут ли мне дать отпуск вместе с мужем, если я проработала всего 3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ирина!

Вы имеете право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск. Он должен быть предоставлен Вам авансом. Разделение отпуска на части возможно исключительно по соглашению сторон (ст.125 ТК). Ни работодатель, ни, тем более, кадровый работник, не имеют права делить отпуск на части без Вашего согласия и предоставлять Вам только ту часть, стаж для которой Вы уже наработали.

Ст.122 ТК устанавливает, что ежегодный оплачиваемый отпуск (а не его часть) предоставляется до истечения шести месяцев непрерывной работы в отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами. Именно таким случаем является отпуск супруги военнослужащего.

Кроме того, согласно п.11 Федерального закона от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Т.е. мало того, что Вам положен полный отпуск, и работодатель не вправе без Вашего согласия предоставлять его частями. Вы также имеете право увеличить продолжительность отпуска (правда уже за свой счет), если Ваш отпуск короче отпуска мужа.

Объясните это работодателю. Если проблема не будет улажена, немедленно обращайтесь в госинспекцию труда. ГИТ обяжет работодателя предоставить Вам отпуск нужной Вам продолжительности. Всего доброго!

31.05.2016, 03:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, то есть мне не дадут отпуск после 3 месяцев после трудоустройства?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть мне не дадут отпуск после 3 месяцев трудоустройства

31.05.2016, 03:59

Я Вам все объяснила.

31.05.2016, 04:00