Вопросы разделения лицевого счета и оплаты коммунальных услуг при наличии 1/6 доли в собственности
законно при согласии всех собственников. Соглашение нужно в таком случае делать на каждого. Есть утвержденная форма. Всего наилучшего.
Да вы можете прекратить право общей долевой собственности по обоюдному согласию, при этом суд вам не нужен.
Разделить лицевой счет нельзя, можно получить отдельный лицевой счет согласно доле, которая оформлена в собственность.
Если между собственниками квартиры, находящейся совместной собственности, достигнуто соглашение о разделении ее на доли, то вместе они идут к нотариусу, который исходит из конкретного случая и составляет список нужных документов и расписывает последовательность действий.
Если есть конфликт, то необходимо обратиться к мировому судье по месту прописки с иском о выделении доли в квартире, в приватизации которой истец участвовал. Опираться в этом случае нужно на Главу 16 ГК РФ.