Льготы и пенсии для детей репрессированных - как получить и куда обратиться

• г. Москва

Моя подруга, необразованная женщина, является дочерью репрессированного, расстреленного и реабилитированного полностью. Имеются документы. Положены ли ей какие-то льготы-пенсионные или другие? И куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

На основании закона РФ №1761-1 от 18.10.91 г. статус "реабилитированной жертвы политических репрессий" (а вместе с ним и льготы) присваивается гражданам бывшего СССР, иностранным гражданам (в том числе репрессированным немцам), людям без гражданства, а также детям перечисленных лиц, пострадавшим от произвола советской власти при соблюдении следующих условий:

политические репрессии были применены к гражданам на территории РФ;

необоснованные действия власти либо обоснованные национальными и рассовыми причинами пришлись на период образования СССР - то есть с 25.10.17г. (или 07.04.17 г. по новому стилю).

При этом под территорией РФ понимается территория, признаваемая Россией на момент совершения противоправного политического деяния. Это значит, что например, граждане выселенные с территории Крыма до 1954 года (то есть до передачи его Украине), могут сейчас быть полностью восстановлены в своих правах и получать льготы и выплаты, как реабилитированная жертва политических репрессий. О том, какие именно мы поговорим позднее.

Статус "пострадавший от политических репрессий" присваивается:

ребенок или дети умерших (или расстрелянных) репрессированных родителей;

муж/жена репрессированного гражданина;

его/ее отец и мать,

если репрессированный гражданин был реабилитирован посмертно. Статус пострадавшего в части получения льгот приравнивается к статусу жертвы репрессий.

Льготы жертвам политических репрессий

Теперь давайте рассмотрим какие именно льготы положены репрессированным и реабилитированным гражданам.

В результате реабилитации жертвы полит.репрессий:

ущемленные в гражданских правах - считаются полностью восстановленными в правах и свободах, получают обратно присужденные им звания и государственные награды;

лишенные российского гражданства - восстанавливаются в нем;

лишенные в ходе репрессий жилья - имеют право на получение жилого помещения за счет средств госбюджета (в порядке очереди);

находившимся в тюрьмах или психдиспансерах - получают компенсацию в размере 75руб. за 30 дней наказания, ограниченную максимальным пределом 10 тыс. руб.

утратившие из-за незаконных действий власти свое имущество - имеют право на компенсацию такового, в пределах 4 тыс. руб. за движимое имущество и 10. тыс. руб. за движимое и недвижимое имущество, либо на возврат имущества, если со времени репрессии оно сохранилось в пригодном для эксплуатации состоянии.

Льготы социального характера предоставляются реабилитированным жертвам политических репрессий по решению региональных органов власти и в рамках соответствующих бюджетов.

Никакого имущества у отца не было. Речь идет о возможной прибавке к пенсии или о социальных льготах. Куда и как обратиться?

по данному вопросу обращайтесь в отдел социальной защиты вашего района....