Уфа, 31.05.2016, 10:05

Суд может выселить ответчика из муниципальной неприватизированной квартиры, принадлежащей администрации города.

Вопрос №10686861 из г. Уфа
опубликован 31.05.2016, 10:05
Квартира является муниципальным жильем, не приватизированная. Истец обратилась в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета ее дочери, которая не проживает в данной квартире с 2001 года. Может ли суд выселить ответчика, если собственником жилья является администрация города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Может конечно

31.05.2016, 10:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да, может.

31.05.2016, 10:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пусть ответчик подает иск о вселении к матери. Тогда Администрации откажут

31.05.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но истец не является собственником данного жилого помещения, он просто наниматель и по сути он является ненадлежащим ответчиком по данному делу.Разве это не так?

31.05.2016, 10:09

Нет, его интересы затрагиваются этой регистрацией и он может быть истцом.

31.05.2016, 10:11

Нет не так.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» если отсутствие в жилом помещении бывших членов семьи нанимателя не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

31.05.2016, 10:16