И гражданина Казахстана живу в РФ у меня есть страховой полюс, могу ли я бесплатно наблюдается у врача? Спасибо.
Здравствуйте! Можете ,если есть полис ОМС.Право на медицинскую помощь в системе ОМС имеют застрахованные в ней граждане. Среди иностранцев к застрахованным в ОМС относятся:
· работающие иностранные граждане (кроме временно пребывающих на территории РФ).
Они застрахованы с момента заключения с ними трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). И за них их работодателем уплачиваются взносы на обязательное медицинское страхование в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Не являются застрахованными по ОМС иностранцы, работающие по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами РФ, а также иностранцы, осуществляющие деятельность за пределами РФ по договорам гражданско-правового характера.
Вы можете наблюдаться согласно условиям полиса.