Можно ли через суд снять с учета экс супругу и де-факто чужого ребенка?

• г. Москва

Господа!

Помогите и ответьте на вопрос следующего содержания: можно ли по суду признать человека утратившим право пользования жилым помещением в следующих ситуациях и на каких основаниях:

1. Семейная пара развелась в 2000 году. Их материалов дела о расторжении брака (и это могут подтвердить свидетели) они не живут вместе с 1997 года.

Супруг остался в квартире, которой он владеет на праве частной собственности (приобретена до брака), супруга переехала обратно к своей матери. Сняться с учета и зарегистрироваться по своему "добрачному" адресу она не хочет.

2. У Супруги в 1999 году родился ребенок, который по сведениям из домовой книгии так же проживает в квартире "бедного" супруга. При разводе на суде она заявила, что ребенок не его.

Можно ли через суд снять с учета экс супругу и де-факто чужого ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Насчет ребенка - ребенок как я поняла никогда не вселялся в данную квартиру - он не приобрел права пользования жилым помещением - можно по суду удовлетворить такой иск.

Что касается матери - то временное отсутствие не означет утраты права пользования. Но можно говорить о смене места жительства, неоплате жилья и т.д. Решение примет суд, но суды неохотно выписывают. Попытайтесь.

Удачи.