Существует ли сложившаяся практика по решению аналогичных вопросов со строительными компаниями?

• г. Санкт-Петербург

Буду очень признателен за ответ на мой вопрос.

Я заключил договор долевого участия с компанией – Застройщиком. По условию договора, моя будущая квартира должна быть оборудована БАЛКОНОМ. Моя квартира в этом доме уже построена, и при посещении квартиры по ордеру на просмотр оказалось, что квартира БАЛКОНОМ не оборудована.

Со слов прораба данная квартира по тех. документации не предусматривает наличие БАЛКОНА.

Вопрос:

1. Как мне следует поступить в данной ситуации?

2. Существует ли сложившаяся практика по решению аналогичных вопросов со строительными компаниями?

3. Стоит ли мне предъявлять претензии к строительной компании сейчас или дождаться приемки дома Госкомиссией?

4. Могу ли я добиваться от компании не только стоимости, уплаченной за балкон, но и компенсации иного ущерба, поскольку рыночная стоимость квартиры без балкона значительно ниже? (Когда я соглашался на эту квартиру – наличие в ней БАЛКОНА было для меня существенным признаком).

г. Санкт-Петербург.

Максим Сергеевич.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре есть условие о наличии балкона, и оно нарушено строителями, то Вы вправе действовать в сооответствии с законом "О защите прав потребителей" и либо расторгать договор с требованием возврата выплаченной суммы и возмещения убытков, либо требовать соразмерного уменьшения цены квартиры и возврата излишне уплаченной суммы.

Предъявлять претензии Застройщику необходимо сразу после обнаружения недостатков в Вашей квартире. Отсутствие акта приемки дома не является препятствием для предъявления претензии. В соответствием с Законом "О защите прав потребителя" Вы вправе потребовать замены указанной квартиры с существенными недостатками на полноценную, отвечающую характеристикам договора долевого участия. Также Вы вправе потребовать у Застройщика доплаты за предоставление товара (квартиры) несоответствующего договору качества. В случае неудовлетворения Застройщиком требований Вашей претензии, необходимо обратиться в суд за защитой своего права. Однако, суд удовлетворит ваши требования лишь после сдачи дома приемной комиссии, т.к. факт нарушения Заказчиком условий договора вы сможете доказать лишь после введения в дома в эксплуатацию. Аргументом Застройщика до ввода может быть планируемая "перенумерация квартир" (встречается и такое: нумерация горизонтальная, т.е. не от подъезда к подъезду, а от этажа к этажу всего дома), а следовательно предоставление Вам иной квартиры, соответствующей требованиям договора.