Что нужно для того чтобы лишить бывшего мужа (алкоголика) отцовства?
Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец:
- уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляете своими родительскими правами;
- жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;
- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Здравствуйте! Подайте заявление в суд, основания - ст. 69 СК РФ
Здравствуйте. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Для составления иска и защиты Ваших интересов в суде лучше нанять юриста