Санкт-Петербург, 31.05.2016, 11:44

Могу ли я запретить судебным приставам вход в свою квартиру и арест моего имущества? Правомерны ли их угрозы при наличии прописки сестры в другом месте?

Вопрос №10687857 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2016, 11:44
Если кратко, ситуация такова: сестра, с которой мы ранее проживали вместе и были прописаны в одной квартире, съехала в другое место и теперь прописана там. Она взяла несколько кредитов, по которым отказывается платить. Судебные приставы угрожают прийти в мою квартиру и арестовать мое имущество, и лишь в судебном порядке в течение 10 дней я смогу доказать, что это мои вещи. Имею ли я право не впускать судебных приставов в свой дом для ареста моих вещей? Законны ли их угрозы? Почему, зная, что сестра уже прописана в другом месте, они все равно придут ко мне, а не сразу к не?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Удостоверьтесь что это приставы.

2. Не пускать - не имеет права, к сожалению приставы могут и дверь снести.

3. Если сестра у вас не прописана - то и приставы к вам не придут

скорее всего вас пугают коллекторы банка

31.05.2016, 11:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, а как понять, что это коллекторы а не приставы?

31.05.2016, 12:14

абсолютно разные вещи. Коллекторов вы даже на порог имеете права не пускать, имеете право не общаться, а лучше всего - подать заявление в прокуратуру.

31.05.2016, 12:15

Здравствуйте. Как правило, суд. приставы не занимаются угрозами, а сразу приходят к должнику, могут без предупреждения. Скорее всего это коллекторы.

31.05.2016, 12:18

А чтобы отличить коллекторов от приставов, что мне сделать? Просить предъявить удостоверение? А вдруг покажут поддельное? Очень страшно, никогда с таким не сталкивалась. Заранее спасибо!

31.05.2016, 12:25

у приставов должно быть постановление о возбуждении исполнительного производства

31.05.2016, 12:26

Приставы ходят в форме. И с удостоверением.

31.05.2016, 12:27

А если я попрошу постановление о возбуждении исполнительного производства, но мне его не предъявят, я могу просто закрыть дверь перед ними или вызвать полицию, если последуют угрозы или какие-либо действия угрожающего характера?

31.05.2016, 12:34

Суд. пристав постановление о возбуждении исполнительного производства пришлет заранее. Если будут угрожать, явно это не суд. приставы, можете звонить 02.

31.05.2016, 12:35