Как лишить родительских прав отсутствующего отца - справки и свидетельства

Вопрос №10688388 из г. Саратов
опубликован 31.05.2016, 12:33

У моей жены есть дочь, ей 1,5 годика. Я очень хочу ее удочерить, но у нее есть родной отец, который не принимает участия никакого в ее жизни... Алименты не платит, работы у него нет, и скорее всего не будет. Как можно доказать это чтоб его лишить родительских прав? Хватит ли слов моей жены и справки от судебных приставов. .. Посоветуйте.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе усыновит ребенка не лишая биологического отца родительских прав, т.к. для лишения не достаточно факта неоплаты алиментов.

Попробуйте получить согласие биологического отца на усыновление.

Согласие отца на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверено органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ).

Усыновление ребенка производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить его (п. 1 ст. 125 СК РФ).

31.05.2016, 12:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Процедура лишения родительских прав не так проста. Вам нужно обратиться к юристу чтобы тот представлял ваши интересы в суде

31.05.2016, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А тогда можно будет ей сменить фамилию и отчество, если я через суд усыновлю ее, так как он гордый и сам не согласится на то чтоб я усыновил ее...

31.05.2016, 21:17

после того как решение суда вступит в законную силу.

31.05.2016, 21:20