Права на наследование - распределение имущества в отсутствие официального брака и прописки

Мы с мужем не были расписаны. Пять лет назад он умер. Родительский дом в котором он был прописан был оформлен на его мать. У меня с детьми прописка другая. Теперь умерла его мать. Осталса отец (дедушка моего ребенка) и ее старшая дочь (покойного гражданского мужа сестра) имеет ли его сын (наш ребенок) право на какую то часть дома.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Его сын имеет право на долю 1/3 , которая причиталась бы Вашему мужу, по праву представления.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Имеет право вступить в наследство за отца

Спасибо за помощь!

а если я узнала что эта старшая дочь вступила в права наследования без нашего ведома и сделала себя владелицей.могу я этот вопрос как то оспорить

Александра, здравствуйте! Если старшая дочь вступила в наследование имущества по завещанию, то оспорить будет практически невозможно! Однако, если наследование произошло по закону, то Вам необходимо доказать, что Вы: 1. Не были уведомлены об открытии наследства; 2. Вы по объективным причинам не смогли также вступить в наследство. Необходимо более подробно описать ситуацию.